Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

СОЖ. Что собой представляет и где используется?

iUXaA.jpgСмазочно-охлаждающие жидкости или же, проще говоря, СОЖ сегодня можно встретить в различных сферах деятельности человека, где они используются для эффективной обработки металлов давлением или же резанием. Наиболее распространенными и известными СОЖ, использующимися на сегодняшний день, стоит назвать всевозможные нефтяные масла, имеющие зачастую противозадирные или противоизносные присадки, а так же их эмульсии в 3-10% составе.

Где используются такие вещества?

Смазочно-охлаждающие технологические средства представляют собой обязательную составляющую большинства различных технологических процессов, связанных с обработкой разнообразных металлов посредством резания или же давления.

На сегодняшний СОЖ применяются при обработке любых металлов, включая чугун, сталь, различные сплавы, цветные металлы и множество конструкционных материалов и частности среди таких процессов стоит отметить:

  • Сверление;
  • Точение;
  • Фрезерование;
  • Шлифование;
  • Штамповка;
  • Прокатка и многие другие.

Штамповка и прокатка характеризуются присутствием динамичных, и при этом статических нагрузок, а также высокими температурами и воздействием на режущий инструмент, прокатное или же штамповочное оборудование непосредственного того материала, который ими обрабатывается.

В данных условиях главным назначением таких жидкостей следует назвать максимально возможное уменьшение температуры, износа инструмента и силовых параметров обработки, а также обеспечение полностью удовлетворительного качества поверхности впоследствии проведения всех необходимых процедур. Помимо этого жидкости в обязательном порядке должны отвечать всем экологическим, гигиеническим и многим другим требованиям и иметь целый ряд моющих, антисептических, антикоррозийных и прочих эксплуатационных характеристик.

При обработке металлических поверхностей давлением или резанием СОТС дает возможность увеличить непосредственную точность обработки, увеличить производительность используемого оборудования, а также уменьшить брак, улучшить условия труда и иногда даже сократить количество необходимых технологических операций.

Какие сегодня продаются смазочно-охлаждающие жидкости?

Цена на СОЖ будет зависеть непосредственно от того, какая именно технология использовалась в процессе ее изготовления. Товарный ассортимент включает в себя огромнейшее количество различных индустриальных СОЖ масляных и прочих нефтяных фракций с присадками, а также множество других композиций, которые при контакте с водой образую различные микроэмульсии или специализированные прозрачные растворы.


Возврат к списку