Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Путешествие выходного дня: кружевная симфония Ельца

Первое упоминание о Ельце относится к 1389 году, когда митрополит Пимен встретил у слияния Дона с рекой Воронеж князя Елецкого). Город был построен как крепость для защиты окраин русских земель. Стены города видели нашествия полчищ Батыя, Ахмата Темира, Узбека, Тогая, Тахтамыша, Гирея и его потомков.

IMG_2644.jpg

 Елецкая дружина во главе со своим князем принимала участие в Куликовской битве (1380 г.), а в 1395 год на подступах к городу был остановлен грозный завоеватель Тамерлан. Во время Великой Отечественной войны Елец вновь стал грудью на пути захватчиков, признанием его заслуг городу служит присвоение городу почетного звания «Город воинской славы». 

IMG_2799.jpg

В первой четверти XVII века Елец становится уездным городом - городом ремесленников и торговцев. Он стал крупным центром по продаже хлеба, в городе развивались чугунолитейные мастерские, мукомольные производства, более десятка кожевенных предприятий и елецкое производство кружева. 

IMG_2667.jpg

 Издавна искусство плетения кружев было излюбленным народным ремеслом. В старинных русских летописях есть упоминание, что мастерство кружевного плетения встречалось еще в ХIII веке. Кружева плели в ХVI и последующих веках. 

IMG_2677.jpg


IMG_2685.jpg

Кружевные фабрики, основанные на труде крепостных мастериц, славились своими изделиями и далеко за пределами нашей Родины. 

IMG_2702.jpg

 Современный город Елец - один из красивейших старинных русских городов, внесенный в каталог ЮНЕСКО как город с богатым историческим наследием.

IMG_2741.jpg                   IMG_2737.jpg


IMG_2748.jpg

В городе действуют более 20-ти церквей и Знаменский женский монастырь (1775г постройки)

IMG_2837.jpg

В городе есть уникальный Литературно-мемориальный музей И.А. Бунина, располагающийся в доме, где когда-то подростком жил Иван Алексеевич.


IMG_2828.jpg

В музее собраны личные вещи писателя и его семьи, оставшиеся с гимназических времен, а так же поделки местных умельцев народных промыслов.

IMG_2830.jpg  IMG_2833.jpg

Так же интересно посетить частный музей местного мецената Крикунова Е.П. - музей народного художника Виктора Семеновича Сорокина, жившего и творившего на елецкой земле.

IMG_2664.jpg

IMG_2666.jpg


IMG_2668.jpg

Некоторого внимания заслуживает и другой частный музей Евгения Павловича: Музей истории КПСС

IMG_2758.jpg

Возврат к списку