Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Путешествие выхдного дня: усадьба Абрамцево

Усадьба «Абрамцево», расположенная на высоком берегу речушки Воря, ведет свою историю с XVI в.: сначала как «Обрамково» у помещика Волынского, затем как «Абрамково» у дворянина Головина. Одноэтажный деревянный господский дом, сад и два пруда – вот и все строения, существовавшие в то время.

Усадьба Абрамцево

В середине XIX века усадьбу приобрел Сергей Тимофеевич Аксаков (1791–1859), написавший здесь свои свои лучшие литературные произведения: «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», сказку «Аленький цветочек».
После смерти Аксакова усадьба была продана знаменитому промышленнику Савве Ивановичу Мамонтову (1841–1918), председателю правления Московско-Ярославской - Архангельской железной дороги.

Усадьба Абрамцево


В отремонтированной усадьбе Мамонтова стали собираться члены его художественного кружка: художники В.Д. Поленов, Н. В. Неврев, И. Е. Репин, В. М. и А. М. Васнецовы, В. А. Серов, И. С. Остроухов, Е. Д. Поленова, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель, А. А. Киселев, архитектор В. А. Гартман, скульптор М. М. Антокольский. В память об этом событии в Абрамцеве, с юго-восточной стороны усадебного дома, была посажена «Римская роща».

Усадьба Абрамцево

Здесь были написаны знаменитые картины: «Крестный ход в Курской губернии» (1880–1883) и «Не ждали» (1884–1888) Репина, «Аленушка» (1881) и «Богатыри» (1881–1898) Васнецова, «Девочка с персиками» (1887) Серова, «Видение отроку Варфоломею» (1889–1890) Нестерова и другие шедевры русской живописи.

Усадьба Абрамцево

В Абрамцеве были построены керамическая и столярная мастерские, в которых изготовлялись украшенные резьбой и росписью мебель и другие предметы быта. В работе мастерских живое участие принимали Васнецов, Поленов, Серов, Коровин, Киселев, Андрей Мамонтов и другие художники.

Усадьба Абрамцево

В это же время на территории усадьбы были построены скульптурная мастерская по проекту В. А. Гартмана, баня по проекту И. П. Ропета и церковь Спаса по проекту В. М. Васнецова и В. Д. Поленова.

Усадьба Абрамцево

Вскоре по соседству с церковью появилась беседка, спроектированная В. М. Васнецовым, получившая название «Избушка на курьих ножках». Церковь и избушка считаются первыми произведениями русского модерна.

Усадьба Абрамцево  Усадьба Абрамцево


  Усадьба Абрамцево

По соседству с усадьбой расположен Покровский Хотьков монастырь, где похоронены родители св. Сергия Радонежского.

Покровский Хотьков монастырь


Покровский Хотьков монастырь  Покровский Хотьков монастырь



Возврат к списку