Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Чтобы не было больно

Каждой женщиной, приходящей в спортивный зал движет неуемное желание усовершенствовать себя до полной неузнаваемости. Имея стойкую мотивацию и море энтузиазма, она начинает с увлечением осваивать неизведанные доселе тренажеры и записывается на все возможные виды занятий. К чему приводит подобная одержимость, хорошо знают спортивные врачи. Через некоторое время такие девушки попадают к ним в состоянии крайнего переутомления, разочарования, а иногда и с серьезными травмами. Не хотите оказаться в их числе? Тогда внимательно ознакомьтесь со списком основных спортивных ошибок.


Пренебрежение медицинским обследованием


Составлять самой себе комплекс упражнений - это как самостоятельно лечить зуб перед зеркалом. Единственное что последствия проявятся не так быстро. При этом даже самый опытный инструктор не в состоянии оценить функциональные особенности вашего организма. Перед занятиями обязательно пройдите фитнес-тестирование у спортивного врача. Только тогда вы получите профессиональную консультацию по характеру и частоте тренировок.


Невнимание к собственному телу


Нестабильный сердечный ритм, головные боли, голово­кружение, тошнота - все это веские причины прекратить тренировки. Психология отнощения к собственному телу бывает разнообразной. Неуместными в данном случае будут и подвиги перфекционисток, качающих мышцы до седьмого пота. Не стоит путать работу на износ и так называемое ощущение положительной боли, которая обычно сопровождает последний этап упражнения.

Неправильная расстановка приоритетов


Часто женщины, приходящие в спортзал, имеют несколько целей. Например, похудеть и улучшить мышечный каркас. Если при этом вес изначально внушительный, нужно начинать именно с похудания. В данном случае отлично подойдет плавание. А уже потом можно приступать к силовым тренировкам. Только так вы избавите сердечно-сосудистую систему от перегрузок.

Слишком интенсивные занятия


Здесь очень важно сбалансировать расписание тренировок и уровень нагрузки. Слишком частые продолжительные занятия высокой интенсивности неполезны, причем не только с точки зрения здоровья. Велик риск, что вы попросту устанете и бросите все свои благие начинания на полпути. В идеале это должны быть довольно длительные тренировки, но 2-3 раза в неделю.

Задержка дыхания


При работе с весом существенно повышается кровяное давление. Это вызывает нарушения у женщин, такие как головокружение и тошнота, а в исключительных случаях даже инфаркт или инсульт. Чтобы избежать высокого давления, вдыхайте и выдыхайте при выполнении упражнений. Постарайтесь дышать естественно при кардионагрузках.

Неадекватная физическая нагрузка


Эта ошибка характерна для бывалых спортсменок, которые по каким-то причинам оставили занятия и теперь решили вновь к ним вернуться. В данной ситуации они оказываются на одном уровне с новичками, так что начинать им придется с самого простого.


Нерациональное питание


От чрезмерного голодания еще никто не сбрасывал вес быстрее, разве что щегол. Единственное, чего можно добиться, это истощения организма. Калорий в рационе должно: быть не слишком мало и не слишком много, иначе у вас может не хватит сил для занятий нужной интенсивности. Если надо набрать мышечную массу: ешьте за 2-3 часа до занятия, а через час после него закусите чем-нибудь легким.


Тренировки в неподходящей одежде


Британские ученые установили, что фитнес опасен для женщин по прозаичной причине - во время тренировки женская грудь совершает резкие колебания вверх-вниз. И обычные бюстгальтеры не спасают. Более 50% опрошенных поклонниц спорта признались, что во время занятий испытывают боли в груди. Этой болью организм словно предупреждает: возможны травмы! Вывод - нужны специальные спортивные бюстгальтеры; и одежда, хорошо пропускающая воздух и пот, но при этом не стесняющая движений.


Возврат к списку