Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Стили современной кухни

Кухня в современной квартире, играет немаловажную роль. Изначально - это место приготовления пищи. Но сегодня такое определение, подходит не многим из кухонь в наших домах. В нашей стране, кухня – это так же, место общения. Когда к нам приходят в гости близкие друзья, то мы в основном предпочитаем посидеть на кухне, а не накрывать стол в гостиной. Таков уж наш менталитет. Так же на кухне, чаще всего, собирается вся семья. Ужинать мы тоже предпочитаем на кухне. А время ужина, это практически единственное время, когда можно собрать всех вместе. Исходя из всего этого, получается, что кухня является сердцем современной квартиры. И очень важно, как она будет выглядеть.

Сегодня существует четыре основных дизайнерских направления, в оформлении кухонь. Пойдем от меньшего к большему.

Хай-тек. Это наиболее молодое направление. Из самого названия, становится понятно, что в нем используется все ультрасовременное, и категорически запрещается использование колосков на стенах, кукол на чайниках и так далее. Основные материалы, используемые при создании мебели для такой кухни – это хром, пластик, крашеные поверхности. Никаких излишеств такой стиль не приемлет. Цвета используются в основном светлые, без резких сочетаний. Бытовая техника и светильники, также подбираются металлических оттенков и современного дизайна. Ночник «лавовая лампа», которую часто называют восковой лампой, идеально впишется в современный интерьер кухни. Таких интерьеров у нас еще довольно не много, хотя стиль довольно интересный. Но для него нужен определенный взгляд на жизнь и склад характера.

Кантри. Это наиболее старое направление, но не в нашей стране, у нас оно тоже молодое. Этот стиль в основном используется в загородных коттеджах и на дачах. Там он наиболее актуален. Все материалы, используемые в этом стиле – натуральны, или имитируют натуральность. Плетеные столы и кресла, деревянные нелакированные шкафчики, глиняные горшки. Все металлические поверхности должны быть латунными или медными. Бытовая техника скрывается или декорируется. Приветствуются различные сельские мелочи: выставленные банки с домашней консервацией, связки чеснока, и так далее. Светильники, занавески – как при наших прабабушках, во всяком случае внешне. В этом направление основной цвет – цвет необработанного дерева. Исходя из него и подбирается остальная гамма. Хорошо вписываются бежевые, розовые и все другие теплые тона. Такие кухни очень уютны, но в городских квартирах, вызывают некоторое недоумение. Слишком резкий контраст. Но тут, кому что нравится.

Модерн. Этот стиль довольно популярен. Он чем-то похож на хай-тек, но не такой жесткий. И стилю этому уже более сорока лет. Так что нововведением его никак не назовешь. Основное в нем – это удобство. Используется большое количество бытовой техники, в основном встроенной, но так чтобы она была на виду. Различные миксеры, тостеры, шейкеры, микроволновки, электрические чайники, кофемолки, в общем все, что может облегчить приготовление пищи. Мебель подбирается не угловатая, а с закруглениями, и это тоже добавляет удобства. Материалы используются современные, но не броские. Хорошо сочетаются пластик алюминий и светлое дерево. Возможно использование мрамора. Сочетание цветов, обычно так же не броское. Такая кухня очень уютная, но не особенно «теплая». А вообще этот стиль духовно отражает современную жизнь.

Классика. Название говорит само за себя. Этот стиль наиболее распространен. Он подразумевает основательность и стабильность. Не какие-то писки моды, а нестареющий стиль, впитывающий в себя новые, но проверенные элементы. Мебель должна быть, конечно же, из дерева, или сделана под него. Тяжеловесная, солидная, долговечная. Желательно чтобы окна были как можно больше. Сочетание цветов не кричащее, но контрасты вполне могут присутствовать. Например темное дерево замечательно сочетается со светлыми стенами, того же спектра. В такой кухне хорошо смотрятся кожаные поверхности. Бытовая техника, только добавит внушительности, но бросаться в глаза она не должна. Вся обстановка этого стиля излучает спокойствие и уют. В ней приятно находиться.

Это основные направления. Существует еще множество других, не только стилей, но также их сочетаний. Выбор за вами. Главное чтобы вы сами комфортно чувствовали себя в вашей кухне.

Возврат к списку