Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Законные и полулегальные способы не пойти в армию.

Российское национальное законодательство, в частности и Конституция РФ, устанавливает всеобщую воинскую повинность (обязательный призыв в армию), однако, как известно, в любом правиле существуют исключения и условия, позволяющие не идти в армию.
Закон о всеобщей воинской повинности устанавливает обязательство для каждого мужчины, возрастом старше 18 лет прийти в военкомат для решения вопроса о направлении такого человека на воинскую службу. Максимальный призывной возраст составляет, в свою очередь, 27 лет. Также законом установлена ответственность, вплоть до уголовной, за уклонение от осуществления воинской повинности. Каким же образом не пойти в армию и при этом остаться чистым перед законом?
Многие считают, что выходом из ситуации может быть поступление в высшие учебные заведения. Однако, на деле, студенту предоставляется лишь отсрочка от армии, не считая нескольких ведущих высших учебных заведений, которым предоставлено право готовить офицеров запаса. Политика руководства страны направлена, в 2011 году, на значительное сокращение количества таких высших учебных заведений, так как у Министерства обороны нет необходимости в таком количестве офицеров запаса. Шансы «откосить» появляются у Вас только в случае, если Вы, после окончания ВУЗа поступили в очную или заочную аспирантуру, так как на момент окончания аспирантуры Вы будете старше 27 лет, что позволит избежать службы в армии.
Согласно информации Министерства охраны здоровья, только 1 из 10 выпускников школ является абсолютно здоровым. Вполне можно предположить, что эта статистика сохраняется и для людей призывного возраста, которые на самом деле не подлежат призыву. Если Вы действительно имеете заболевания несовместимые с несением военной службы, стоит максимально акцентировать на этом внимание членов медицинской комиссии, а в случае их отказа – подать мотивированную жалобу в прокуратуру и иск в суд.
Еще одним способом уклонится от службы является неявка на медицинскую комиссию по уважительным причинам. Ведь Вам ничего не стоит «заболевать» именно в день Вашего вызова на медицинскую комиссию по повестке. Повестку вместе с медицинской справкой можно отсылать в военкомат заказным письмом с описью вложения. Даже в случае, если Вы когда-то не сможете оформить себе справку и просрочите 1-2 комиссии, максимум что Вам грозит – административная ответственность и небольшой штраф, никак не влияющий на Вашу дальнейшую жизнь. Запомните: криминальная ответственность наступает лишь в случае Вашей неявки на призывной пункт для призыва, во всех остальных случаях – наступает административная ответственность. Поэтому, попробуйте «потерять» свои медицинские документы или же приписное свидетельство – штраф небольшой, а восстанавливать их довольно долго, тем более что на получение приписного можно тоже «заболеть».
Последнее время широкое распространение в России приобрела практика «насильственного привода» призывника на призывной пункт. Это законная мера, но только по отношению к призывникам, прошедшим медицинскую комиссию и рекомендованным к направлению в воинские части. Во всех иных случаях, это – несанкционированное нарушение конституционных прав человека. Отвечайте на такие действия так: «Я арестован? Если нет, Вы не имеете права меня задерживать, если – да, я не подлежу призыву, так как нахожусь под следствием». Таким образом квалифицированная юридическая помощь призывникам значительно уменьшает их шансы одеть зеленые береты в этом году

Возврат к списку