Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Как выбрать ноутбук

Если вы решили купить ноутбук, то прежде всего стоит обратить внимание на две составляющие: технические характеристики и эргономические данные устройства. Мощный за производительностью ноутбук может оказаться достаточно тяжелым и неудобным, а слишком легкий и компактный - демонстрировать довольно посредственную работу. Учитывая то, что апгрейд лэптопа в будущем несколько ограничен, стоит подойти к выбору ноутбука весьма серьезно.

Экран (дисплей) ноутбука, матрица
Дисплеи с диагональю 15,4 дюйма и выше говорят о том, что лэптоп вполне способен заменить обычный компьютер и использоваться как при работе в офисе, так и для развлечений. Но если для вас более важен фактор мобильности, обратите внимание на ноутбуки с экраном 10 - 12 дюйомов.

Значительную роль играет разрешение монитора. Так, для работы с текстом вполне подойдет ноутбук с разрешением XGA (1024х768). А вот дизайнерам, программистам и любителям просмотра видео, желательно выбрать разрешение WUXGA (1920х1200).

В бюджетных моделях ноутбуков до сих пор используют технологию Twisted Nematic (TN, STN, TN+Film). Она отличается низким энергопотреблением и небольшим временем отклика, но зато проигрывает остальным в цветопередаче, контрастности и углах обзора. Поэтому более оптимальным вариантом сегодня является матрица экрана по технологии Multi-Domain Vertical Alignment (MVA), которая сочитает в себе хорошую контрастность с неплохим показателем отклика экрана.

Лидерами же являются матрицы IPS (In Plane Switching). В них угол обзора может достигать 180 градусов и по горизонтали, и по вертикали. Минусом данной технологии есть большое время реакции дисплея и повышенный уровень потребления энергии.

Производители не указывают тип матрицы, однако, практика показывает, что в одних моделях ставка делается на длительное время автономной работы, а в других - на качество изображения. Также желательно обратить внимание на покрытие дисплея. Матовая поверхность защищает от бликов, а глянцевая делает изображение более ярким.

Аккумуляторы (батареи) ноутбука
Возможность ноутбука работать автономно от источника питания играет важную роль. Современные батареи Li-Ion обеспечивают работу от аккумулятора, как минимум, 2 часа. Но на рынке уже есть модели, которые способны обойтись без подзарядки до 8 часов. И все же лучше обзавестись дополнительным аккумулятором, если вы долгое время будете находится вдали от постоянного источника питания.

Процессор ноутбука
При выборе процессора ноутбука прежде всего обратите внимание на его тактовую частоту. Также значительную роль играет применение в процессорах технологий, которые снижают потребление энергии.

Для офисных приложений вполне хватит тактовой частоты 1 - 1,5 ГГц. А вот игры и графические приложения более прожорливы. Тут стоит выбирать процессор с частотой свыше 2 ГГц.

Сейчас лидером на рынке процессоров для ноутбуков является компания Intel. Ее фишка состоит в применении технологии SpeedStep, которая значительно снижает энергопотребление процессора. Двухядерные процессоры Intel Core Duo также вполне успешно зарекомендовали себя. Не отстает от своего конкурента компания AMD, которая разработала собственную технологию (Power Now!) по снижению энергопотребления. Исследования показывают, что процессоры AMD несколько лучше справляются с графическими приложениями, а процессоры Intel более экономны в работе.

Материнская плата
Особенностью ноутбуков является то, что каждая модель имеет специальную материнскую плату. Это исключает возможность её замены при апгрейде. Хотя позволяет нарастить оперативную память с помощью дополнительных слотов.

Жесткий диск (HDD) ноутбука
Жесткий диск (HDD) для ноутбука исполняет функцию носителя информации. Сейчас большинство моделей имеют внушительный объем винчестера: от 160 до 320 Гб. Это объясняется значительно возросшими информационными потоками. Жесткий диск в ноутбуков имеет свои особенности. Он несколько меньше стандартного и скорость его вращения также уступает винчестерам в настольных ПК. Заменить жесткий диск в ноутбуке, добавив ему несколько "гектаров" памяти, не составит особенного труда. Существует и способ подключения внешнего жесткого диска через PCMCIA-порт или Express Card.

Оперативная память
Объем оперативной памяти, необходимый для качественной работы ноутбука, напрямую связан с ресурсоемкостью операционной системы и программного обеспечения. Сегодня вряд ли стоит покупать ноутбук с оперативной памятью менее 1 Гб. Также существует возможность установить дополнительную оперативную память.

Видеокарта ноутбука
Все ноутбуки продаются с видеокартой, установленной производителем. Если раньше их мощность не позволяла играть в ресурсоемкие видеоигры, то теперь на рынке много моделей с видеокартами, которые не уступают стандартным ПК. Правда их стоимость несколько дороже.

Звуковая карта ноутбука
В ноутбуке часто используют встроенную звуковую карту и колонки. А кодека вполне AC’97 достаточно для воспроизведения аудиофайлов. Но меломанам стоит раскошелиться на отдельные колонки, так как качество звука часто оставляет желать лучшего.

Клавиатура и устройство позиционирования ноутбука
Клавиатура ноутбука похожа на обычную, но имеет несколько различий. Если часть клавиатуры с буквами делают стандартной, то функциональные клавиши - меньше размерами и могут располагаться по-другому.

Мышь в ноутбуках заменяет сенсорная панель TouchPad, которая реагирует на движения пальцев. Некоторые модели оснащенны устройством позиционирования TrackPoint: джойстиком, расположенным в центре клавиатуры. Также всегда есть возможность подключения к ноутбуку обычной мышки.

Сетевая карта, модем, модуль Wi-Fi ноутбука
Возможность подключения ноутбука к Интернету и другим сетям обеспечивают модемы, сетевая карта Ethernet 10/100 Мбит/с, модуль Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n.

Порты ввода/вывода ноутбука
Все современные ноутбуки оснащенны портами ввода/вывода. Важнейшая роль тут принадлежит универсальному USB-порту, который соединит ваш лэптоп с периферийными устройствами. Также большинство ноутбуков имеют Bluetooth для соединения с мобильными устройствами.

Порт PCMCIA служит для подключения дополнительной оперативной памяти, модема, факса и других устройств. А порт IEEE1394 поможет соединить с ноутбком видео и фототехнику.

Вес, размер, корпус ноутбука
Вес и размер ноутбука играют важную роль. Помните, что ноутбук, который способен на равных соперничать с компьютером, будет весить больше, чем его менее производительный коллега. Поэтому, если ваш ноутбук будет часто путешествовать с места на место, стоит выбрать модель весом 1 - 2 кг, пожертвовав некоторой долей аппаратной мощности.

Материал корпуса ноутбука защищает устройство от повреждений. Лучшим вариантом тут будет корпус из алюминиевого сплава. Но и пластиковый при бережном использовании вполне надежен.

При покупке ноутбука стоит обращать внимание и на бренд. Но при этом помнить, что достойную модель могут предложить и другие менее известные производители.

Источник: http://sravni.com/


Возврат к списку