Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Производство брусчатки

Такой новый вид дорожного покрытия, как бетонная плитка или брусчатка, с момента своего появления в отечественной строительной сфере сразу же получили широкое распространение в применении для различных целей. По сравнению с асфальтом, который долгое время был основным материалом для покрытия дорог и площадок, более современные бетонные изделия имеют длительный срок службы и высокую прочность.

Одной из технологий, по которой происходит производство брусчатки, является вибролитье. Этот способ предполагает изготовление изделий путем литья бетонной смеси в подготовленные формы. Результатом являются изделия с гладкой и привлекательной поверхностью. Использование разнообразных красителей позволяет получать широкую цветовую гамму, разнообразными могут быть также формы и текстуры. Вибролитье по своей технологической составляющей является довольно простым способом, не требующим приобретения сложного оборудования. Для полной готовности к реализации бетонные изделия должны выдержаться в течение определенного времени. Однако, есть и некоторые недостатки данного способа. Так, показатели морозостойкости, водопоглощения не достаточно высокие, то же самое можно сказать и об общей прочности изделия. Учитывая большую долю ручного труда, себестоимость может быть довольно высокой.

Более распространенным способом изготовления брусчатки является вибропрессование. Данная технология включает следующее: бетонная смесь в полусухом состоянии подвергается виброуплотнению для получения необходимой формы. Для этого используется стационарный вибропресс. В результате получаются бетонные изделия, обладающие высокой прочностью, очень устойчивые к перепадам температур и хорошо поглощающие влагу. Применение современного оборудования и высокий уровень автоматизации позволяют изготавливать практически неограниченное количество материала для покрытия. Кроме того, это снижает себестоимость единицы продукции.

С учетом всех особенностей и преимуществ можно сказать, что технология вибропрессования более эффективна в получении высококачественной продукции и больших объемов. Длительность срока эксплуатации напрямую зависит от качества тех материалов, которые используются в производстве, оборудования, а также условий, которые обеспечиваются для конечного дозревания бетона. Правильное соотношение компонентов и точное соблюдение рецептуры также гарантирует отличный результат.               


Возврат к списку