Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Отделка помещения вагонкой

В настоящее время рынок предлагает большой выбор отделочных материалов из гипсокартона, пластика, дерева. Дерево сейчас очень актуально и никогда не выйдет из моды. В данной статье поговорим о деревянных облицовочных материалах, а конкретно - о деревянной вагонке.

В СПб деревянная вагонка особо распространена. Это обшивочный материал. Она оснащена шунтовыми соединениями, что обеспечивает легкое крепление; универсальна в обшивке помещения. Ей можно обшить как стены, так и потолок с полом. Ее используют как для наружной обшивки, так и для внутренней. Часто встречаются обшитые деревянной вагонкой дачные домики, сауны, лоджии.

Материал классифицируется на 4 категории: «Экстра», А, В и С. Экстра – самая качественный стройматериал. Наличие сучков на таком классе вагонки исключено. Поэтому она самая дорогая. Класс С – самая дешевый. К нему предъявлены минимальные требования и качество обработки, что соответственно влияет на цену.

Внутренняя обшивка

Перед тем, как начать обшивку деревянной вагонкой, в помещении должна быть проведена электропроводка, все коммуникации и провода. После проверки их работоспособности, можно приступить к монтажу вагонки. Начинаем установку деревянной обрешетки. Для начала крепятся подвесы на саморезы, расстояние между ними 60-70 см.

Качество монтажа зависит от соблюдения вертикали и горизонтали. Поэтому верхний и нижний бруски необходимо выставить идеально ровно. Это можно сделать с помощью уровня и отвеса. После того как обрешетка готова, ее можно покрыть антигрибковой грунтовкой, дождаться полного высыхания. Также можно утеплить пространство между обрешеткой и стеной. Для этого используется минеральная вата.

Затем степлером к деревянным брускам крепится гидроизоляционный материал. Далее идет этап утепления, он же будет еще исполнять роль шумоизоляции.

Подготовительный этап закончен. Начинать облицовку желательно с угла помещения. Деревянная евровагонка нарезается под высоту комнаты, затем крепится непосредственно к деревянным брусьям обрешетки. Сделать это можно с помощью гвоздей, скоб или потайных кляймеров. Чаще используются гвозди. Они не подойдут в том случае, если обшивка декоративная. В этом случае используются только потайные кляймеры.


Возврат к списку