Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Дископатия у собак

Заболевание дископатии связанно с дегенеративными изменениями в межпозвонковых дисках. Собаки пород таксы, французские бульдоги, пекинесы, мопсы предрасположены к дегенеративным изменениям в ткани межпозвонкового диска. В процессе жизнедеятельности у вышеперечисленных пород собак меняется соотношение воды и минеральных веществ в ткани фиброзного кольца, которое окружает межпозвоночный диск. Это делает кольцо хрупким и в конце концов приводит к его разрыву. После разрыва фиброзного кольца нуклеозное ядро смещается внутрь позвоночного канала, это приводит к компрессии и дальнейшему отеку спинного мозга: спинной мозг увеличивается в объеме и компрессия усиливается. Далее на фоне отека в нервной ткани развивается гипоксия (недостаточное поступление кислорода к клеткам нервной ткани), клетки спинного мозга погибают. Гибель же нервных клеток является причиной слабости или паралича задних конечностей у собак и нарушения функций дефекации и мочеиспускания.

Дископатия у собак может иметь как острое течение - у мелких пород, так и медленное, внешне не заметное развитие у крупных пород собак ( немецкие овчарки, кане-корсо, американские бульдоги, мастифы, ротвейлеры, доберманы и др.) У крупных собак не происходит смещения нуклеозного ядра в просвет позвоночного канала, так как не происходит разрыва фиброзного кольца. Но дегенеративные изменения в фиброзном кольце являются причиной его «выбухания» в просвет позвоночного канала, что также приводит к компрессии спинного мозга, но не такой сильной как при остром течении заболевания. При таком варианте дископатии у живонтых можно наблюдать хромоту, боли при попытке прыгнуть или подняться по лестнице.

Лечение дископатии может быть оперативным или медикаментозным. Оперативное лечение заключается в частичном или полном удалении дужки позвонка, с целью доступа к спинному мозгу. После вскрытия твердой мозговой оболочки ее дефект замещают сальником или гемостатической губкой для избегания спаек с мышцами и рану ушивают. Медикаментозное лечение дископатии заключается в применении кортикостероидных гормонов в остром периоде заболевания. Медикаментозное лечение возможно при сохраненной способности животного к самостоятельному передвижению. Как при медикаментозном лечении, так и в послеоперационном периоде рекомендуется физиотерапия.


Возврат к списку