Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Кемерово – угольная и культурная столица Кузбасса

По обоим берегам Томи и Искитимки расположен областной центр Кузбасса - Кемерово. Вместе с населением близлежащих городов он образует Кемеровскую агломерацию с населением порядка 730 тысяч человек. В целом Кемерово очень похож на многие сибирские города. Большинство местных жителей работают в угольной и химической промышленности. Рабочий характер здесь чувствуется во всем – от образа жизни трудового народа до архитектурной стилистики города. Да и сама погода в Кемерово подстать сибирякам тоже суровая. Зима обычно долгая и морозная, лето, хоть и щедрое на жару, но короткое.

Кемерово один из двух самых больших и наиболее развитых во всех смыслах городов Кузбасса. Здесь находятся десятки крупных угледобывающих, химических, машиностроительных и энергетических компаний. В центре города располагаются головные офисы и штаб-квартиры многих межотраслевых концернов. 36% суммарной прибыли в экономике города и области приходится на угольную отрасль. Чуть больше 22 % приносит черная металлургия. 10 % приходится на долю химической и нефтехимической отрасли. 5% – это вклад в экономику пищевой отрасли.

Ведущий кластер экономики представлен следующими угледобывающими компаниями и организациями в Кемерово. Это – СДС-Холдинг, Кузбассразрезуголь, ОАО Кокс. Уголь добывают на разрезах Моховский, Бачатский, Кедровский, на шахтах Бутовская, Владимирская, Романовская -1 и др.. В целом по области 40 % угледобычи ведется открытым способом, а 60 % осуществляется закрытым путем.

Самым крупным предприятием энергетического сектора экономики области является ОАО Кузбассэнерго. Штаб-квартира как раз располагается в Кемерово. Общая мощность всех восьми электростанций Кузбассэнерго превышает 4700 Мвт. В областном центре сегодня ведется строительство ТЭЦ еще на 720 тыс. квт. – Петровской.

В столице Кузбасса действуют самые крупные машиностроительные заводы региона. Это – Кемеровский механический завод, Кузбассэлектромотор, Алтайвагон, ОАО КОРМЗ и другие. Всего здесь расположено 16 машиностроительных производств. Это больше, чем в каком-либо другом городе Кемеровской области.

Промышленный гигант Кемерово продолжает развивать образовательную и культурную сферу. Более десяти институтов и университетов, а также больше двенадцати профессиональных колледжей и техникумов находятся на территории города. Молодые люди со всей области приезжают сюда получать образование.

Кемерово может похвастаться многочисленными театрами и музеями, большим числом памятников и монументов, парков, уличных скульптур. Знаковыми местами являются музеи-заповедники «Красная горка» и «Томская писаница». Один посвящен горнопромышленной истории области, другой является памятником наскальной живописи конца неолита 3-4 тыс. до н.э.. Визитной карточкой Кемерово да и всего Кузбасса является монумент работы Эрнста Неизвестного «Память шахтерам Кузбасса». Скульптор подарил монумент кузбассовцам как дань уважения шахтерскому труду.


Возврат к списку