Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Нужны ли ночные кормления?

В былые времена бытовало мнение, что ночью ребенка кормить не следует. Дескать, пищеварительная система малыша ночью должна отдыхать. Взглянуть бы на такого горе-советчика, который это выдумал. Да и практика доказывала, что это нереально. Как не кормить, если малыш плачет. Если есть спорные моменты, то самый лучший способ – обратиться к живой природе. Ну где вы видели кошку, которая ночью давала «отдыхать» котятам от питания. Она сбегает поесть и «на горшок» и обратно в ящик к своим ненаглядным, где котята тут же присосутся к маминому животу. А вот у человеческой расы есть разум, который выдвигает не всегда логичные доводы. Выдержать маленькому ребенку столь большой ночной промежуток без питания – это примерно как взрослому человеку не есть дня три. Согласитесь, многовато. Да и нужен ли такой жесткий график? Выход один – кормить ребенка ночами. Да, безумно трудно! Да, хочется спать! Но никуда не деться – кормить надо. Особенно если это совсем маленький ребенок до года.

К тому же сейчас есть научно обоснованный факт, что именно ночные кормления способствуют выработке молока днем. Иными словами – если кормим ночью – будет, чем покормит днем. И наоборот. Отказываемся от ночных кормлений – молоко быстро пропадает.

Но всегда ли ребенок плачет ночами из-за голода? Не всегда. Может он мокрый (хотя памперсы спасают положение) или у него режутся зубки. А может все гораздо проще – маленькому человечку не хватает мамы. Он просто хочет почувствовать ее руки и ощутить себя защищенным. Может ему не хватает тактильных ощущений днем? Носите малыша на руках, ласкайте и целуйте его, разговаривайте с ним, и тогда он не будет чувствовать себя брошенным и одиноким долгой ночью.

Некоторые мамочки предпочитают спать рядом с ребенком, чтобы не вставать к нему ночью и в любую минуту дать ему грудь. Да он практически и не выпускает сосок изо рта. Спорный вопрос. Главное – не уснуть настолько, чтобы не почувствовать опасность удушения младенца. Но с мамой малыш, конечно, будет спать гораздо спокойнее. Все самое ценное у него рядом с ним.

Стоит ли отучать малыша от ночного кормления и как? Все должно идти своим чередом. Придет время, и малыш сам откажется от груди среди ночи. И не надо думать, что ночным кормлением и «тасканием на руках» мы избалуем ребенка. А когда еще его «таскать»? Когда школу окончит? Так что, дорогие мамочки, носите на руках, кормите ночью и любите своего лапушку.

Источник: женский интернет-журнал yazvezdochka.ru

Возврат к списку