Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

В каких странах производится больше всего спичек

Во всем мире спички производятся в настолько гигантских масштабах, что высчитать точный объем их производства практически невозможно. Конечно, статистические данные существуют, но эти цифры основаны большей частью на размерах спроса, а не на объемах производства. Мировой спрос на них и по состоянию на 2013 год составляет порядка 6 триллионов штук в год. Однако этот показатель постоянно уменьшается, особенно в развитых странах, жители которых все больше переходят на альтернативные способы добывания огня (разнообразные виды зажигалок которые с каждым годом становятся все дешевле), а также отказываются от использования открытого огня для приготовления пищи, предпочитая электроплиты. Тем не менее, спичечки все еще играют заметную роль в жизни современного человека.

Производители - временной срез

В начале 20 века в мире было два основных производителя спичек - шведская компания "Свенска тендстикс актиебулагет" и английская компания "Бритиш мэтч корпорейшн", которые в 1927 году объединились и стали контролировать практически все мировое производство этой продукции, а также большую часть научных изысканий с целью их усовершенствования. В середине 20 века спички стали выпускать и в других странах. В США действовало 29 спичечных фабрик, которые выпускали 10 миллионов ящиков спичек в год, 4 миллиона выпускалось в Индии, 2,8 - в Японии, 1,8 - в Англии, 1,3 - в Швеции, 1,1 - в Бельгии. Через несколько лет одним из ведущих мировых производителей спичек стал Советский Союз, выйдя на первое место в мире по объемам производства. Всего в СССР работало 23 спичечных фабрики: 16 в Российской Федерации, 3 - в Белоруссии, 3 - в Латвии, по 1 - в Эстонии и Литве.

Производители – современность

В настоящее время Россия продолжает занимать одно из ведущих мест по производству спичек, хотя пальма первенства перешла к Китаю и Индии. Пять российских крупных спичечных предприятий и несколько мелких производят порядка 250 миллиардов спичек каждый год. Несомненным лидером среди них является "Плитспичпром", которая больше известна как Балабановкая спичечная фабрика. Ее продукция продается в стране и идет на экспорт, так что купить балабановские спички можно во многих странах мира. Три верхних позиции на мировом рынке спичек сегодня принадлежат Китаю, Индии, Пакистану. За ними следует Россия, а далее со значительным отставанием Беларусь (порядка 150 миллиардов единиц в год), Украина (600 миллионов), Узбекистан. Также спички еще делают в Германии, Англии, Швейцарии, Италии, Швеции, Японии, США, Мексике. Остальные страны вынуждены спички импортировать, поскольку отказаться от них совсем мир еще не готов.


Возврат к списку