Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Спутниковый мониторинг транспорта и его преимущества

Мониторинг транспорта (спутниковый) – это система спутникового управления и мониторинга транспортных средств, базирующаяся на основе спутниковых навигационных систем.

Данная система широко применяется для управления перевозками, а так же в автоматизированных системах для управления автопарками.

Существует GPS- мониторинг для управления транспортом, в котором используются американские спутники GPS. А так же аналогичный ГЛОНАСС-мониторинг транспорта, в системе которого применяются российские спутники ГЛОНАСС. Это активно развивающаяся система, которая имеет постоянно возрастающую популярность на территории России.

Техническая реализация системы.

Спутниковый мониторинг транспорта – это многокомпонентная система. Обычно она включает в себя транспортное средство, на которое устанавливается специальное оборудование (GPS или ГЛОНАСС – трекер/контроллер), сервер мониторинга (сюда трекер передаёт данные с помощью GSM, CDMA, иногда космической и УКВ связи). Кроме того, используются контроллеры с возможностью накапливания данных на встроенную память, после чего их можно перенести на сервер используя проводные каналы, Bluetooth или Wi-Fi.И завершающим компонентом системы выступает компьютер диспетчера, который проводит мониторинг.

Спутниковый мониторинг позволяет решить такие задачи, как возможность прослеживания направления и скорости движения транспорта, показатели приборов и датчиков, пройденное расстояние, контроль расхода топлива, работу механизмов и скорость движения.

Контроль этих параметров повышает дисциплину среди водителей, позволяет избежать фактов использования автотранспорта в личных целях, изменения показателей приборов с целью получения личной выгоды.

Использование системы мониторинга транспорта позволяет повысить безопасность транспортного средства. В случае угона или аварии обнаружить местонахождение автотранспорта можно в кратчайшие сроки.

При необходимости автомобили можно оборудовать специальной кнопкой, которую водитель может нажать в случае чрезвычайной ситуации. Сигнал будет перенаправлен в диспетчерский центр. Данная функция может стать особенно актуальной для такси.

Схема работы.

Схема спутникового мониторинга включает в себя три основные звена: терминал, который устанавливается на транспортное средство, сервер, а так же клиентское рабочее место.

Компания «Скай Электроникс»
http://www.skyelectronics.ru


Возврат к списку