Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Коротко и ясно об оценке пожарного риска

защита от пожараПроцедура по оценке пожарного риска является добровольной, но все же собственнику лучше не экономить и пригласить специалистов для ее проведения, поскольку полученные данные позволят оптимизировать системы противопожарной безопасности, а значит, и сэкономить собственные средства. Эксперты при проверке руководствуются проектом ВНИИПО МЧС «Порядок проведения оценки пожарного риска для объектов общественного назначения». Это постановление значительно ужесточило требования к безопасности охраняемых объектов. В каждом конкретном случае используется индивидуальный метод расчета времени на эвакуацию людей из опасной зоны.

Последовательность проведения оценки

В несколько этапов проходит оценка пожарного риска, каждый из них очень важный и требует высокого профессионализма от экспертов. Изначально заказчик должен подать соответствующее заявление в экспертную организацию. Специалисты его рассмотрят и подготовят программу проведения процедуры. После этого заявитель должен представить полный пакет документов, характеризующих пожарную безопасность здания. Эксперты их анализируют, а затем на месте обследуют сам объект.

Важность этой процедуры сложно переоценить, поскольку она дает полную картину состояния объекта, детальную информацию о его пожарной безопасности, выявляет предположительные возможности возникновения пожара, а также его воздействие на имущество и людей. Эксперты проводят в случае необходимости испытания, экспертизу и соответствующие расчеты.

Классификация рисков

Все пожарные риски разделяют на три категории: социальные, индивидуальные и допустимые. Первые и вторые предполагают гибель людей. В зависимости от исследуемого объекта определяются расчетные величины риска, которые сопоставляются с установленными нормативами. Специалисты также определяют примерное количество людей, которые могут пострадать при возникновении несчастного случая. При определенных обстоятельствах огонь может перекинуться на соседние здания, поэтому риск гибели распространяется не только на персонал, но и на людей из ближайших домов.

Именно по этой причине пожарные риски подразделяются на социальные и индивидуальные. В первом случае определяется возможная частота несчастных случаев, при которых могут погибнуть более 10 человек. Во втором случае эксперты исчисляют предполагаемую частоту поражения одного работника, учитывая время, которое он проводит во всех зданиях на проверяемой территории.

Оформление оценки риска

После проведения полной проверки объекта специалисты выдают заключение, заверенное печатью и подписями должностных лиц организации, проводившей проверку. Если объект не соответствует утвержденным нормативам, то эксперты предлагают эффективные способы устранения недостатков. Документ должен быть обязательно зарегистрированным в МЧС или территориальных органах. Если найдены какие-то серьезные нарушения, то о них следует сообщить в органы госнадзора. Расчеты по оценке пожарных рисков имеют силу на протяжении двух лет. Сама процедура занимает не более месяца.

Материал подготовлен спиециалистами компании.


Возврат к списку