Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Откуда берется плохая кредитная история

Популярность кредитования в последнее время очень возросла, многие  российские граждане успели побывать в заемщиках по нескольку раз. При  этом кто-то благополучно рассчитался с долгами, а кто-то переоценил свои  возможности и не справился с выплатами. В результате каждый должник  оказывается в базах данных с испорченной кредитной историей. Однако в  черном списке неплательщиков могут оказаться и те, которые платили по  кредитам исправно.

  

Как может быть нарушено кредитное соглашение?

Причиной просрочек может являться не только неплатежеспособность, но и  обычная невнимательность. Причем из-за невнимательности люди портят  свою кредитную историю намного чаще, чем из-за прекращения платежей.  Ведь если у человека заканчиваются деньги, он старается их занять либо  попросить у банка немного отсрочить платежи. А вот из-за  невнимательности заемщик может просто забыть об очередном платеже, не  поставив в известность банк либо не погасив платеж в полном размере. К  примеру, при оплате кредита через терминал может быть начислена  дополнительная комиссия. Соответственно, даже если до полной суммы будет  не хватать несколько рублей, платеж будет неполным. Кроме того, при  оплате через терминал сумма попадает на кредитный счет с небольшим  опозданием. Поэтому нельзя платить таким образом в последний день –  платеж может быть не засчитан.

Технические ошибки

Плохая кредитная история может сформироваться даже если плательщик вносит полную сумму в оговоренные сроки.  Погрешности возникают из-за технических ошибок, например, если банк не  передал сведения о погашении кредита в БКИ. За человеком начинает  числиться задолженность, бюро кредитных историй вносит информацию о нем в  базу данных. Кроме того, случаются ошибки и в самом БКИ, например,  путают людей с одинаковыми фамилиями и инициалами. С каждым годом,  конечно, система модернизируется и ошибок становится меньше, однако  вероятность их возникновения все равно существует. Поэтому банк  отказывает в кредите даже порядочным клиентам, либо предоставляет  кредиты на невыгодных условиях.

Как исправить кредитную историю?

kak_sokhranit_khoroshuyu_kreditnuyu_istoriyu.jpgЕсли клиент уверен, что он вносил платежи своевременно, а его кредитная история оказалась испорченной в результате недоразумения, он может сделать запрос в БКИ и внимательно проанализировать свое досье. Если выявлены ошибки в ведении досье – можно обратиться в банк либо попытаться разобраться с БКИ. А вот если просрочки действительно случались, самый надежный вариант «отмыть» свою кредитную историю – взять новый кредит и полностью его выплатить. Если кредит не дают, можно попробовать поговорить об увеличении залога либо привлечении поручителей. Кроме того, можно получить кредит в микрофинансовых организациях – там кредитную историю не смотрят, но зато просят большую переплату за свои услуги. Так что лучше свою репутацию не портить и очень внимательно относиться к кредитным платежам, к оплачиваемой сумме и сроку внесения оплаты.

По материалам сайта credit-cash.spb.ru

Возврат к списку