Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Путешествие выхдного дня: Дмитров

Расстояние от Зеленограда до Дмитрова составляет всего 66 км. И через час с небольшим езды на авто (Ленинградка до  поворота на Икшу - бетонка -Дмитровское шоссе), вы у цели.

Дмитров, практически  ровесник Москвы, был основан Юрием Долгоруким 1154г в честь рождения сына Всеволода III Большое Гнездо, при крещении получившего имя Дмитрий. Памятник основателю города украшает центральную площадь и как бы приглашает войти в его главную достопримечательность - Кремль.


из Зеленограда в Дмитров


Дмитровский Кремль окружен крепостным валом, являющимся естественным природным укреплением. Когда-то вал дополняли хорошо укрепленные стены и башни, ныне не сохранившиеся.
Центральное место в Дмитровском Кремле занимает Успенский собор, рядом расположены памятники братьям-просветителям Кириллу и Мефодию и Серафиму-епископу Дмитровскому.


из Зеленограда в Дмитров


На территории Кремля есть и дань современной моде - так называемый Мостик счастья, увешанный замками и замочками влюбленных.


IMG_1885.gif


Гостеприимная Центральная площадь порадует вас сувенирами (как традиционными, так и необычными), катанием на лошадях и пони и прочими развлечениями по сезону.


из Зеленограда в Дмитров

Неподалеку располагаются торговые ряды с обилием магазинов и магазинчиков.

из Зеленограда в Дмитров

С противоположной стороны Кремля проходит улица Кропоткинская, центральную часть которой занимает группа скульптур, рассказывающих о городских жителях 19 века. Воплощенные в бронзу представителей разных сословий органично смотрятся на улице с домами постройки тех же времен.


из Зеленограда в Дмитров  из Зеленограда в Дмитров

Крестьянин спешит на богомолье, девучшка-огородница несет на рынок корзину с овощами, чинно прогуливаются дворяне и купечество, а рядом торопится на занятия милая гимназистка.


из Зеленограда в Дмитров  из Зеленограда в Дмитров

В начале улицы вас встречает памятник самому Петру Алексеевичу Кропоткину: видному географу, путешественнику и общественному деятелю.

Далее интересно будет посетить Борисоглебский монастырь - мужской действующий, основанный в середине XVI века.
В настоящее время он располагает многими святынями: частицы мощей преподобного Серафима Саровского, ковчег с мощами Евангелистов Луки и Матфея, Святого Андрея Первозванного, святителей Февронии и Петра Муромских, затворника Феофана Вышенского, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.


из Зеленограда в Дмитров

из Зеленограда в Дмитровиз Зеленограда в Дмитров

Отличительная особенность современного Дмитрова - мозаичные пано на торцах панельных многоэтажных домов.

из Зеленограда в Дмитров  из Зеленограда в Дмитров

Складывается впечатление, что дмитровцы вообще любят рисовать.

из Зеленограда в Дмитров

А так же здесь любят и поощряют молодежь - в центре города у школы № 10 расположено Древо знаний - своеобразная доска почета «Таланты молодёжи тебе, родной край». Здесь выпускникам вручаются медали и аттестаты самым лучшим ученикам Дмитровского района.

из Зеленограда в Дмитров

Возврат к списку