Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Зеленоградский лес спасут дожди и холода

Похоже, Зеленоградский лес медленно, но верно гибнет. Виной тому нашествие короедов-типографов, которое вызвало чрезвычайно сухое и жаркое лето 2010 года. К сожалению, на сегодняшний день численность короеда не снижается, а только увеличивается. Меры по "лечению" леса, проведенные зеленоградским «отделением Департамента природопользования и охраны окружающей среды, оказались бессильны против популяции короеда.
Так, в конце апреля по лесу были развешены феромонные ловушки, которые должны были собрать короеда, но из-за двух ураганов, многие "ловчие" деревья были повалены. 

Проблемы Зеленоградского леса

Кроме феромонных ловушек, для борьбы с короедом применяется вырубка зараженных деревьев. Зараженный участок охватывают большой площадью делянки (от очага можно отмерить делянку в 100 метров в одну сторону и 100 метров в другую), затем этот лес вырубают и вывозят. Никакой спецобработки (химикаты и т.п.) в данном случае не существует, т.к. короед забирается под кору, и препараты не наносят ему никакого вреда. Существуют инъекции для хвойных пород в том числе и ели, от короеда. Но они, во-первых, делаются только на молодых деревьях, во-вторых, одна инъекция стоит достаточно дорого (~5 тыс. руб.). И даже эти меры  не дают стопроцентной гарантии.

Проблемы Зеленоградского леса

Короед-типограф, как и другие вредители, постоянно присутствует в лесных насаждениях, но в период жары 2010г. лес ослаб и больше не справляется с вредителем. Вылетевший в конце апреля короед заселил здоровые деревья, и мы можем увидеть первые признаки поражения:  внизу, по кромке около комля, бурая мука — мелкая пыль темно-коричневого цвета, которая появляется, когда короед начинает бурить отверстия. На стволе дерева появляется большое количество отверстий диаметром около 2 мм. Чем выше к середине ствола, тем их больше. Здоровое, молодое дерево попытается залить смолой все эти ходы, и выдержать первое нападение короеда. Однако старые деревья погибают.

Проблемы Зеленоградского леса

Любимый всеми зеленоградцами лес, который находится между МЖК и 6 микрорайоном, состоял из перестойных (старых) деревьев, возраст которых был более 120 лет. Он в большей степени пострадал от нашествия вредителя. В результате была проведена вырубка, образовавшееся пустое пространство планируется засадить новыми деревьями. К сожалению, не все деревья принимаются, также высаживать деревья на маленьких полянах нецелесообразно, потому что если в дальнейшем будет происходить усыхание этого насаждения, то будет просто некуда уронить новые засохшие деревья. И в случае сильных ветров эти деревья будут падать на молодые посадки.

Холодная и дождливая погода в конце весны и летом будет способствовать тому, что количество короедов пойдет на спад, и, это приостановит вырубку деревьев.


Возврат к списку