Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Стеклянный пол в Останкинской башне

Этот объект давно стал одной из визитных карточек Москвы, так что даже трудно представить себе, что когда-то его вообще не существовало. Между тем знаменитая "игла" появилась в столице не так давно – лишь в 1968 году (в честь 50-летия Октябрьской революции). Ее архитектурный проект разработал Н.В. Никитин, которому помогал целый коллектив инженеров. На тот момент Останкинская башня была самым высоким сооружением в мире, однако сегодня она занимает в этом почетном списке лишь восьмое место.

Прозрачное чудо

Многочисленных туристов привлекают скорее не столько размеры сооружения, сколько возможность увидеть с большой высоты панораму города. Для этого предназначены две смотровые площадки: открытая и закрытая. Посещая их, невозможно не обратить внимания на одну особенность – абсолютно прозрачный пол.

Поскольку расстояние до земли составляет более 300 м, далеко не каждый отваживается ступить на него, хотя на самом деле это абсолютно безопасно: прозрачные листы способны выдержать вес, равный 10 тоннам. Понятно, что обычное стекло, каким бы толстым оно ни было, на такое не способно.

Секрет прост: при изготовлении пола был использован материал, называемый ситаллом. Он лишь внешне напоминает стекло, серьезно отличаясь от него своей структурой, похожей во многом на лед. Ситалл находится в уникальном агрегатном состоянии, которое представляет собой нечто среднее между жидкостью и кристаллом.

Эта уникальная особенность определяет характеристики, которыми обладают ситаллы. К ним относятся, прежде всего, термическая и химическая стойкость, а также очень высокая прочность. По последнему показателю ситаллы превосходят многие металлы, но при этом являются намного более легкими. Для их обработки сегодня успешно применяются лазерные технологии. Данная операция по своей сути напоминает резку стекла.

Поскольку процесс производства данного материала является достаточно дорогостоящим, область его применения ограничена в основном ракето- и приборостроением. В строительстве ситаллы применяются сравнительно редко, однако для Останкинской башни сделали исключение. Кстати, для этого сооружения характерно использование еще целого ряда инновационных материалов, включая перенапряженный бетон, сжатый стальными тросами (это позволило получить простую, но в то же самое время чрезвычайно прочную конструкцию).


Возврат к списку