Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Что нового в Азии?

Азиатские страны в глазах многих европейцев выглядят очень загадочно и неоднозначно. Это положение подогревается тем, что в одних странах там до сих пор правят прямые потомки основателей, другие – закрыты на въезд и выезд, а производства третьих почти все вещи в наших домах. Все это дает режиссерам со всего мира огромный простор для творчества.

Богатая древняя культура Азии, ее современный технический прогресс – все это находит свое отображение в фильмах, которые снимаются режиссерами со всего мира. Некоторые из них, безусловно, заслуживают внимания.

Одним из таких фильмов является «Теккен» (http://www.ivi.ru/watch/67963). Это фильм, снятый совместно японцами и американцами про будущее США под властью тандема отец-сын из рода Мишима. Этот сюжет до боли близок тем, кто в 90-е играл на своем Sony Playstation в одноименную игру, так что желающих «Теккен» смотреть онлайн бесплатно оказалось очень много.

Для тех кто не в курсе. События развиваются в то время, когда все территории мира разделены между несколькими империями с тоталитарной формой правления. Наш главный герой – Джин Казама, он живет в Теккене вместе со своей матерью. Правят этой империей Хейхачи Мишима и его сын Казуе Мишима – сильнейшие бойцы, владельцы бойцовского клуба «Железный кулак», где соревнуются в силе и выносливости лучшие бойцы мира. Однажды ночью, во время комендантского часа, мать Джина убивают солдаты Теккена и теперь он отправляется в клуб Мишимы, чтобы добраться до носа виновника всех их бед.

Странно то, что в свое время в эту игру играли все, от мала до велика, а снятый по мотивам игры фильм «Теккен» смотреть онлайн бесплатно можно только лицам, достигшим 16-ти лет.

Если «Теккен» можно отнести к фильмам-взглядам в будущее, то «Миф » (http://www.ivi.ru/watch/101480) рассматривает великое прошлое. Это история про археолога, который, занимаясь раскопками древнего города, раскапывает свою личную историю, проходя в обратном направлении все ипостаси своей души.

Перед нами предстает древний Китай, доведенный бесчисленными войнами до состояния полуразрухи, его величественные императоры, преданные воины и прекрасные принцессы. Мы видим дворцы и пагоды, которые знали великий императорский род Хань. Это кино, несущее в себе неповторимый шарм истории. Проще сказать: кино, снятое китайцами для китайцев. Это совсем не то что «экспортное» кино, предназначенное для широких масс. Такие фильмы приносят зрителю истинное эстетическое наслаждение, ведь они полны духом народа, звуками природы, красотой неповторимой эпохи. Когда все делается с любовью и знанием дела, фильм получается очень гармоничным, в нем ничего не раздражает. Даже полеты (особенность китайских боевых искусств) с которыми нас пытались познакомить в «Матрице» здесь выглядят очень натурально и уместно.

В этом фильме зрителя может привлечь и проработанный необычный сюжет, и хорошая операторская работа, и атмосферность, которой во многом «Миф» обязан Джекки Чану. Многие связывают его отличную игру в этой картине с тем, что не только для его героя, но и для него самого, эта работа стала возвращением к своим корням. Джекки Чан очень долго снимался за границей, где из фильма в фильм бил бандитов, помогал бедным, убегал, воровал, выкручивался и вот теперь он снова в Китае, где ему не нужно делать ничего подобного. Он предстает перед нами в новом, чудесном образе простого китайского археолога, одного из рода великих.


Возврат к списку