Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Рентгенолог. УЗ-диагност

Рентген. Ультразвуковые исследования

Мы не очень рады, когда у нас в руках направление на рентген. На подсознательном уровне понимаем такую закономерность – чтобы распознать болезнь нам необходимо получить облучение, которое может спровоцировать другое, новое заболевание. В свою очередь, мы совсем не задумываемся о тех людях, которые годами готовы принимать лучевые ожоги кожи (в дальнейшем – это хронический дерматит). Собственно этими людьми есть специалисты рентгенологи. Их работа - это распознание различных болезней вследствие рентгеновских излучений.

С помощью рентгеновской аппаратуры специалисты делают снимки внутренних органов человека; волны имеют особенность пробиваться через тело человека, не изменяя своего направления (не искривляя, без переломления) поглощаются органичными тканями.

Напечатав соответствующие снимки, врач должен сделать описание и дать докторский вывод от которого будет зависеть способ лечения.

Действуют различные методы лазерной проверки: рентгенография, рентгеноскопия и компьютерная томография.

Очень чувствительными к рентгеновским исследованиям являются:

- репродуктивные клетки организма;

- важный орган кроветворной системы (костный мозг);

- клетки глаз;

- клетки эпительной ткани;

- плод во внутроутробее;

- органы детей до периода их полового вызревания;

- ткани с динамичным обменом веществ.

Во время исследования доктор старается максимально уберечь от лучей все те части тела, которые не нужны для осмотра (для этого служат специальные резиновые фартуки, пластины). Если же возникла необходимость в рентгене молочных желез и при этом женщина беременна - врачи рекомендуют обращаться к доктору маммологу.

После проведения такой «операции» каждый пациент должен иметь амбулаторную карту, где зафиксированы все полученные дозы облучения. Необходимо отметить, что если есть возможность обойтись без осмотра, тогда доктор - рентгенолог дает направление к другим специалистам.

Рентген имеет свои преимущества, прежде всего он несложный и безболезненный. Кроме того, четкость снимков, дает возможность безошибочно диагностировать болезнь. И самое главное – это быстрая процедура, получить результаты можно сразу же после рентгеноскопии.


Интенсивными есть и ультразвуковые осмотры, положительные характеристики которых позволяют:

- предоставлять точный анализ о расположении, конфигурации и размеров внутренних органов;

- осуществлять процесс в спокойной обстановке;

- узи широкораспостраненные и общедоступные;

- проводить обследование безопасно и безвредно для пациентов любых возрастных категорий;

- быстро проводить исследования, без больших затрат;

- процедура проходит в режиме объективного времени (обработка материала, проявка и печать);

- чтобы получить нужные снимки УЗ-диагност может менять направления, чтобы получить нужную «картинку».

Диспансеризацию желательно проходить (даже при отсутствие любых заболеваний) хотя бы один раз в год. Это даст возможность избежать любых осложнений в случае скрытой болезни. Записаться на процедуры рентгена и ультразвукового исследования возможно через интернет портал «Medbooking».


Возврат к списку