Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Новая услуга ГИБДД

Недавно ГИБДД произвела на своем официальном сайте запуск услуги, которая позволяет узнать существующие ограничения на регистрацию машины. Очень полезен этот сервис тем, кто собирается приобрести не новый, а подержанный автомобиль.

Теперь потенциальный владелец покупает транспортное средство без страха, что машина может числиться в угоне, а также не прошедшей, либо неправильно прошедшей таможенные процедуры, также может находить в аресте, если она участвует в каком-то уголовном деле или просто арестована за долги хозяина.

Во всех этих случаях новому владельцу придется заплатить дважды, либо просто «подарить» деньги, и потом уже подавать в суд на предыдущего хозяина автомобиля с целью возмещения потраченных впустую финансов, а это процесс не очень-то приятный и быстрый.

В Соединенных Штатах, к примеру, существует целый ряд подобных систем, которые за малую оплату выдают полную информацию по машине, продаваемой на рынке в Америке. А именно: год выпуска, количество собственников, где и когда происходило техническое обслуживание, участвовал ли автомобиль в дорожно-транспортных происшествиях, пройденный километраж и так далее.

Отныне и в России это стало возможным - завеса тайны, покрывавшая раньше историю машины, приоткрылась. Как подробно рассказано в данной заметке, каждый человек теперь может зайти на сайт ГИБДД, найти подраздел, посвященный ограничениям, вбить в соответствующие поля заводской номер машины (VIN-номер) или номер шасси, и получить информацию о том, есть ли у автомобиля ограничения для регистрации.

Пока сервис работает в режиме теста и несколько туговато, что связано с большим ажиотажем на данную услугу. Очень много пользователей интернетом одновременно хотят узнать подобную информацию и серверу Госавтоинспекции приходится нелегко.

Проверка происходит на основании данных, взятых в базах данных ГИБДД, а там, как известно, не очень много подобной информации. В этих базах содержится информация по нарушениям или невыполнению таможенных процедур, аресте, наложенном судебными приставами или другими службами. Временно еще недоступна сервису информация по угнанным транспортным средствам и тем автомобилям, которые находятся в залоге у банков. Со временем, конечно, планируется эти недостатки восполнить и даже расширить, включив в критерий проверки авто, числящиеся угнанными.

А вот то, что касается автомобилей – «заложников» банков, с ними дело обстоит гораздо труднее. Ведь банк вправе не предоставлять подобную информацию и может делать это только добровольно, а даже если и сделает, то полномочий ГИБДД не хватит на ее использование, и соответственно заинтересованным в этом вопросе автолюбителям такие данные не представятся.

В данный момент времени готовится внесение ряда поправок в Российское законодательство, на основании которых единую базу автомобилей, находящихся в залоге банков, будут создавать нотариусы. А вот вопрос о всеобщей доступности к этим данным остается пока без ответа.

Подготовлено по информации с сайта для водителей voditeliauto.ru.


Возврат к списку