Последние сообщения блогов
1 2 3 4 5

supermario play

supermario play on pc for free supermarioplay.games every day.

Дизайн-проект однокомнатной квартиры в Новосибирске

[i] Обычный жанр в внешнем виде интерьера помещений популярен собственной роскошью, утонченностью и фешенебельностью. Он строится на обычных фигурах, соотношениях...

Дизайн-проект четырехкомнатной квартиры Новосибирск

[i] Обычный жанр в дизайне интерьера помещений популярен собственной пышностью, утонченностью и еще фешенебельностью. Он строится на обычных фигурах, масштабах и е...

Хромик получит популярную функцию Firefox

На сегодняшней день открывать в браузере десятки вкладок — это почти норма для многих людей: от рерайтеров до сотрудников SMM-служб. Само собой, что для этого нужен м...

Хромик получит популярную функцию Firefox

На сегодняшней день открывать в браузере десятки вкладок — это почти норма для многих людей: от рерайтеров до сотрудников SMM-служб. Само собой, что для этого нужен м...



Мы знаем Зеленоград!

"Навигатор Услуг" - справочное бюро XXI века. Мы расскажем вам про город Зеленоград и окрестности. На нашем сайте работает on-line консультант, которому можно задавать вопросы: как проехать? где найти? 

Будем рады помочь!

Краевед призвала спасти от сноса дом в 19-м микрорайоне

29.07.2018

Заброшенный двухэтажный кирпичный дом на улице 1 Мая, по утверждению крюковских старожилов, был в центре боев в 1941 году. Власти считают, что строение появилось уже после войны и не имеет исторической ценности.

Вопрос о судьбе дома №7, расположенного между корпусом 1925 и территорией ГИБДД, был поднят на встрече в управе района Крюково 18 июля. Руководитель зеленоградского краеведческого объединения «Земляки» историк Александра Васильева спросила у чиновников: «Кто принимал решение о сносе дома по улице 1 Мая, который защищали панфиловцы в декабре 1941 года?» Замглавы администрации района по вопросам экономики, торговли и услуг Эдуард Кирсанов заявил ей, что документальных подтверждений существования этого дома в годы Великой Отечественной войны на данный момент нет. По его словам, управа запрашивала информацию у городского бюро технической инвентаризации, департамента городского имущества и музея, и там ответили, что здание было построено в 1946 году и не является памятником.

Васильева же настаивает, что запрос на экспертизу здания нужно направлять в департамент культурного наследия Москвы. «Почему вы считаете, что не могла произойти ошибка? Если бы вы к нам обратились, мы предоставили бы живых свидетелей, которые собрали материалы. Но этого же нет. Общественного обсуждения нет», — сказала краевед. Она утверждает, что на стенах дома имеются следы от снарядов, а люди, жившие напротив, могут подтвердить существование постройки в годы войны.

Однако Кирсанов отрицает наличие на доме каких-либо повреждений, которые могли возникнуть во время обстрела. «Я его облазил сверху донизу. Ни одного следа, ни осколков, ни снарядов на нем нет. Давайте не будем вводить людей в заблуждение», — ответил замглавы управы.

Краевед призвала активистов подключиться к работе по спасению заброшенного здания. «Мне говорили, что не тронут этот дом, пока не будут какие-то претенденты на покупку этой земли. Вот теперь, наверное, эти претенденты появились», — предположила Александра Васильева.

В итоге Эдуард Кирсанов согласился встретиться с краеведом и изучить имеющиеся у нее документы.

Дом №7 на улице 1 Мая некоторые краеведы называют домом Волгапкина — по фамилии сержанта Дмитрия Волгапкина, руководившего группой из нескольких человек, которые с 3 по 6 декабря 1941 года удерживали здание под напором противника. В какой-то момент немцам даже удалось захватить первый этаж, но Волгапкин с товарищами вышли из дома только после того, как немцы были выбиты оттуда мощной атакой советских войск. Краевед Игорь Быстров, писавший очерки об истории Зеленограда, не обнаружил документальных свидетельств, подтверждающих, что группа Волгапкина оборонялась в этом доме, но пришел к выводу, что здание можно считать памятником обороны на последнем рубеже отступления под Москвой. Несколько лет назад в доме предлагали создать музей, но идея не была реализована, а недавно здание обнесли зеленой сеткой. По данным публичной кадастровой карты, земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. м, на котором стоит дом, имеет вид разрешенного использования «для размещения объектов делового назначения, в том числе офисных центров».

Краевед Александра Васильева родилась в Крюково в 1937 году. По ее словам, в 1941 году она была очевидцев военных событий и участвовала в захоронении солдат в братскую могилу у железнодорожной станции. Впоследствии она занималась вопросами увековечивания их имен.

Источник

 


Компания: 

Возврат к списку